Тюменскому врачу посвятили монумент

21 сентября в сквере на ул. Шиллера,12 состоялось торжественное открытие бюста в честь Заслуженного врача РСФСР, тюменского ученого, изобретателя, профессора Рашида Валиевича Зиганшина.

«В мае этого года Рашиду Зиганшину исполнилось 90 лет, и мы хотели приурочить открытие памятника ко дню рождения нашего ветерана медицины. Сегодня я рад приветствовать на открытии монумента семью Рашида Валиевича, его коллег и учеников», - поделился во время мероприятия Иван Попов, главный врач МСЧ «Нефтяник».

Рашида Зиганшина называют легендой тюменской хирургии. Его открытие «компрессионного шва» - настоящая революция в области медицины. Сегодня эта техника считается эффективной при хирургических операциях на пищеварительном тракте: она позволяет добиться гладкого, «безрубцового» заживления, сводит на нет возможные осложнения. Более 200 специалистов из Кургана, Челябинска и северных городов используют его методики в своей работе.

За 25 лет применения по изобретенной Рашидом Валиевичем методике прооперированы 2,5 тыс. пациентов. При этом количество осложнений и летальных исходов сократилось в пять раз. В 2001 году авторскую методику признали эффективной и официально рекомендовали использовать на территории Российской Федерации и стран СНГ. За время работы профессор получил 11 государственных патентов на свои изобретения.

Но главное достижение Рашида Валиевича - воспитание целой плеяды благодарных учеников: 25 кандидатов и 7 докторов медицинских наук. Его последователи, известные в Тюмени и области врачи, продолжают славный путь наставника. Нелли Рудакова, тоже заслуженный врач России, вспоминая совместную работу с Рашидом Зиганшиным, отметила, что за 60 лет знакомства с ним не знает ни одного случая, когда он как врач отказал бы пациенту.

Также было принято решение, что сквер на улице Шиллера будет именоваться Сквером хирургов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА