Юная тюменка, которой провели операцию на головном мозге, идет на поправку

Пятилетняя девочка из Тюмени с диагнозом фармакорезистентная эпилепсия, которой провели сложнейшую операцию на головном мозге в Областной клинической больнице № 2 в начале августа, восстанавливается. Новых приступов у ребенка не было.

Показательную операцию провели 4 августа в Областной клинической больнице № 2 под руководством академика РАН и главного нейрохирурга министерства здравоохранения Владимира Крылова. Девочка с рождения страдала фармакорезистентной эпилепсией. Первый приступ у нее случился в 4,5 месяца. Медикаментозное лечение не помогло снизить количество приступов, и операция стала единственным способом вернуть малышку к нормальной жизни.

По словам заведующего отделением нейрохирургии ОКБ № 2 Дмитрия Воробьева, решение о хирургическом вмешательстве в случае девочки было принято из-за неэффективности консервативного лечения.  На трехчасовой высокотехнологичной операции были задействованы: главный нейрохирург министерства здравоохранения Владимир Крылов, два ассистента – один из ведущих нейрохирургов страны, ассистент кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ Игорь Трифонов и заведующий отделением нейрохирургии Областной клинической больницы № 2 Дмитрий Воробьев, нейрофизиолог, нейроанестезиолог, анестезист, операционная сестра и масса вспомогательных служб.

Лечащий врач девочки из Областного лечебно-реабилитационного центра Надежда Омельченко подчеркивает, что юная пациентка находится на пути к полноценному восстановлению.

«На сегодняшний день приступов у девочки не наблюдается. Пациентка будет продолжать получать противосудорожную терапию еще не меньше года, прогнозы на восстановление мы даем положительные», — рассказала она.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА