В санаторий «Светлый» проходят реабилитацию пациенты, перенесшие коронавирус

Ялуторовский санаторий-профилакторий «Светлый» проводит реабилитацию пациентов, перенесших коронавирус. В основном восстановление проходят те, кто перенес инфекцию в тяжелой форме.  В санаторий пациенты переводятся из моноинфекционных госпиталей или направляются специалистами поликлиник.

Для пациентов лечение бесплатное и включает физиотерапевтические процедуры, магнитнолазерную, ультразвуковую, ингаляционную терапию, а также ручной и аппаратный массаж грудной клетки для улучшения дренажной функции бронхов.

«Например, мы проводим ингаляции с различным составом по назначению врача, чаще всего с препаратом для снятия спазма, улучшения проходимости и облегчения дыхания, а также с лекарствами, которые снимают отечность и способствуют восстановлению вентиляции легких», — рассказала Елена Горбунова, заместитель руководителя санатория.

Также пациенты осваивают дыхательные упражнения, получают сеансы аэроионотерапии и галотерапии, направленные на стимуляцию защитных механизмов дыхательных путей.

«Галотерапия – это соляная комната. Вдыхание мельчайших частиц соли, находящихся в воздухе галокамеры, обладает муколитическим, бронходренажным эффектом, оказывает противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, повышает устойчивость слизистых оболочек к действию инфекции. А аэроионотерапия – вдыхание ионизированного воздуха - помогает вывести из организма токсины и устранить кислородный дефицит», - пояснила Елена Георгиевна.

Для каждого пациента программа восстановления подбирается индивидуально. На сегодня реабилитацию прошли 120 человек.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА