Пожилые люди чаще всего заражаются COVID-19 от родственников

Об этом сообщила 29 сентября заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских.

По ее словам, специалисты проанализировали заболеваемость пожилых людей COVID-19. 

— Мы проанализировали эпидемиологический процесс заболевания наших пенсионеров. В большинстве случаев, я бы даже сказала во всех, заражение произошло после контакта с близкими родственниками, — рассказала Ольга Кузнечевских. — Кто-то вернулся с дачи и встретился с родственниками, кто-то курирует внуков — водит их на занятия, принимает дома, кто-то встречается с друзьями и знакомыми, а кто-то отмечает праздники.

Замгубернатора попросила пожилых людей свести к минимуму все контакты, постараться не выходить из дома и не посещать общественные места. Если же возникла необходимость выйти, соблюдать масочный режим и дистанцию в полтора-два метра.     Также Ольга Александровна обратилась к родственникам, заботящимся о пожилых родителях или бабушках с дедушками, попросив общаться дистанционно. Для пожилых людей все еще работают волонтеры и департамент социального развития, помогающие с покупкой продуктов, лекарств и всего необходимого.

Режим повышенной готовности в Тюменской области продлен до 12 октября.  

В Москве для предупреждения заболеваемости простудными заболеваниями и коронавирусом школьников отправляют на двухнедельные каникулы с 5 по 18 октября. Детские сады будут работать в обычном режиме. Об этом сообщил мэр столицы  Сергей Собянин.

 

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА