Тюменцам рекомендовали принимать противовирусные средства

Случаи гриппа в Тюменской области пока не регистрируется, но растет число заболевших ОРВИ. За прошлую неделю в регионе заболело 15 624 человека, из них 8 578 – в областном центре. Около  60% — это дети до 14 лет.

В целом же с начала эпидподъема в Тюменской области заболели уже почти 50 тысяч человек – это почти на 10 тысяч больше, чем за аналогичный период 2019 года. 

Медики рекомендуют для профилактики применять противовирусные средства, особенно если был контакт с заболевшим.

«Прием рекомендованных Минздравом препаратов интерферон-альфа, который разрешен даже беременным, а также разновидности умифеновира значительно снижает риск заражения ОРВИ. В этот период мы всегда видим сезонный рост инфекционных заболеваний, в первую очередь - ОРВИ. Поэтому мы рекомендуем детям, а также родителям школьников и дошколят принимать профилактические противовирусные препараты с учетом противопоказаний», — рассказала главный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Тюменской области Ксения Степанова.

Врачи также призывают не ходить заболевшим на работу и в организованные коллективы, и не отпускать в детские сады и школы заболевших детей. По статистике, заражение происходит, как правило, в рабочем коллективе.

Вы можете вызвать врача или неотложную помощь на дом либо обратиться в кабинет неотложной помощи в поликлинике в порядке очереди.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА