Из бронха ребенка медики извлекли канцелярскую кнопку

Врачи-эндоскописты Областной клинической больницы № 2 выполнили уникальную по своей точности и малотравматичности операцию 11-летнему ребенку, в ходе которой извлекли из правого бронха канцелярскую кнопку.

Мальчик из села Ярково мучился от кашля, причину которого установить было сложно. На рентгеновском снимке сельские врачи увидели инородный предмет, после чего направили пацинета в тюменскую больницу.

Врачи ОКБ № 2 сделали компьютерную томографию органов грудной клетки, чтобы определить, как именно в бронхах расположено инородное тело. Также надо было выяснить, повреждены ли соседние органы, насколько близко к инородному телу проходят крупные кровеносные сосуды.

После тщательного исследования врачи приняли решение оперировать эндоскопически – без разрезов удалить инородное тело через рот. Однако ввиду сложности случая операционную развернули полностью. Как пояснил руководитель эндоскопического отделения Дмитрий Иванов, чтобы мгновенно использовать все возможности для предотвращения развития осложнений.

«Инородное тело имело острые края, и при его извлечении был риск повредить бронх и сосуд, получить кровотечение. Поэтому мы в составе операционной бригады и заведующим детского хирургического отделения №2 Валерием Чевжиком были готовы ко всему», — отметил Дмитрий Иванов.

Операция прошла 28 сентября. Сначала эндоскописты аккуратно отделили ткани легкого от инородного тела. Они сделали практически невозможное – очень осторожно, практически не сдвинув с места, смогли перевернуть кнопку по оси бронха острием вниз. Затем при помощи эндоскопических щипцов и ригидного бронхоскопа извлекли кнопку. С этой задачей специалисты справились мастерски – без единой царапины, несмотря на значительные размеры инородного тела.

«Операция длилась около часа и прошла успешно. Все обошлось без открытого вмешательства, тяжелых осложнений и последствий», — рассказал руководитель эндоскопического отделения.

Сейчас мальчик лечится в профильном отделении и идет на поправку.

Врачи напоминают родителям: смотрите за детьми и не оставляйте малышей без присмотра даже на непродолжительное время. Нужно убрать из зоны досягаемости ребенка все мелкие, хрупкие, острые предметы, спички, нагревательные электроприборы, химикаты, розетки закрыть специальными заглушками. Необходимо закрывать окна и не подпускать ребенка к опасной бытовой технике. Очень часто детки вдыхают или проглатывают мелкие предметы. По мере взросления ребенка нужно учить его самостоятельно определять степень опасности, рассказывать, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться. Лучше пусть он узнает об опасности с ваших слов, чем на собственном опыте.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА