Благодаря флюорографии у пациента вывили новообразование

Городскую поликлинику № 1 год назад в рамках нацпроекта «Здравоохранение» оснастили сразу тремя новыми аппаратами – флюорографом, маммографом и рентгенологическим. Оборудование экспертного  класса обеспечивает беспрецедентный уровень четкости изображений при минимальной лучевой нагрузке, но самое главное - позволяет выявить многие заболевания на ранней стадии, в том числе и онкологические образования.

Так, у одного из пациентов поликлиники, который стал одним из первых, кому диагностика была проведена на новом рентген-аппарате, год назад в его легких было чисто. А во время недавнего очередного обследования врачи увидели в просвете бронха небольшое, с горошину, новообразование и сразу направили мужчину на дообследование к онкологам. Подозрения подтвердились, и сейчас пациент проходит курс специализированного лечения.

На аналоговых аппаратах, которые были в поликлинике до технического обновления, специалисты попросту не смогли бы обнаружить опухоль на столь ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно.

«Снимок один, а посмотреть мы его можем в разных режимах и детально изучить полученные данные. Есть возможность обрабатывать компьютерные изображения: добавлять яркость, четкость, масштабировать и в автоматическом режиме проводить необходимые измерения. А раньше ждали снимка на плёнке, после чего вооружались карандашом, линейкой и транспортиром, чтобы определить, например, угол искривления позвоночника при сколиозе или степень плоскостопия», — рассказала о преимуществах новой техники Мария Станиславовна Сергиенко, заведующая отделением лучевой диагностики городской поликлиники № 1 в Тюмени.

Ежедневно специалисты проводят лучевую диагностику около 300 пациентам – на четверть больше, чем в бытность аналоговых аппаратов. К примеру, старый маммограф не позволял проводить больше 15 обследований в смену, тогда как на новом выполняется почти вдвое больше исследований.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА