Пожилых тюменцев научили бороться со стрессом

Участниками тренинга по преодолению стресса и тревожности стали тюменцы старшего возраста. Занятие прошло на медицинском факультете «Университета третьего возраста». Психолог Регионального центра общественного здоровья Многопрофильного консультативно-диагностического центра Евгения Саськова рассказала слушателям о видах и стадиях стресса, о том, чем отличается тревога от страха, а также провела экспресс-тренировку – обучила своих «студентов» самомассажу.

«Массируя мизинец левой руки указательным и большим пальцами правой руки, при этом постепенно опускаясь к его основанию, можно перестать сильно волноваться. С этой же целью можно поместить кончики пальцев под глазами, на верхней точке скул, и двигаться по верхней части скулы к вискам, немного постукивая. При стрессе полезно также массировать верхние точки ушей», — пояснила Евгения Валерьевна.

Проект «Университет третьего возраста» в регионе реализуется с 2018 года. Его цель – повысить качество жизни и социальную активность граждан старшего поколения, их приверженность здоровому образу жизни, укрепить их физическое и душевное состояние. Обучение на медицинском факультете проводится в форме лекций, бесед, тренингов и мастер-классов.

«Студенты» посетят еще четыре семинара, на которых они обучатся профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, а также узнают, как повысить собственную физическую активность.

«Такой формат мероприятий очень востребован среди старшего поколения. За время работы медицинского факультета более 200 граждан посетили занятия. Но охват слушателей значительно больше, поскольку наши студенты охотно делятся полученными знаниями с родными, близкими соседями и всеми, кто их окружает. Проект будет продолжать работу, а медицинские тематики актуализироваться с учетом пожеланий наших студентов», — отмечает Юлия Стрельникова, заведующий Региональным центром общественного здоровья Многопрофильного консультативно-диагностического центра.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА