Маленького ребенка, который обжег йодом половину тела, доставили в больницу

Ночью 4 октября 10-месячный мальчик получил химический ожог, вылив на себя раствор йода. Лицо и передняя часть туловища – примерно 54 % тела – покрылись темной жидкостью. Испуганные родители промыли кожу водой, прополоскали ребенку рот и  вызывали скорую помощь.

Приехавшие через 4 минуты медики исключили ожог полости рта – язык и слизистые были чистые и розовые. Так как кожа на лице и животе отекла, малышу наложили повязку и обезболили, а затем доставили в  ОКБ № 1.

Специалисты напоминают, что спиртовой раствор йода может вызвать ожог кожи и слизистых. В таком случае необходимо сразу промыть поврежденный участок проточной водой. При появлении пузырей, зуда на кожных покровах – дать лекарство для предотвращения и устранения симптомов аллергических реакций. И обязательно обратиться за медицинской помощью.

«Не использовать народные средства, которые могут лишь усилить ожог и ухудшить состояние пациента. На ожоговые раны не нужно наносить зубную пасту, крахмал, картофельное пюре – вызывает микроповреждения кожи и воспаление. Самое доступное, безопасное и эффективное средство первой помощи — это вода. Обильно промойте место повреждения проточной водой, если опасную жидкость ребенок глотнул, прополощите рот, наклонив голову ребенка вперед. После предложите выпить воды. И не заставляйте, если ребенок откажется, а если согласится — пусть пьет столько, сколько захочет», — рассказал врач скорой помощи.

Также он отметил, что выпитая вода промоет пищевод и разбавит концентрацию попавшего вещества в желудок. При этом категорически запрещено до прибытия медиков самостоятельно вызывать рвоту — это приведет к повторному ожогу.

Всего за минувшие выходные, с 3 по 4 октября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1068 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 610 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 490 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА