В Ишиме открыли мемориальную доску заслуженному врачу

5 октября в Областной больнице № 4 г. Ишима открыли мемориальную доску Николаю Александровичу Красильникову — участнику Великой Отечественной войны, заслуженному врачу РСФСР, Отличнику санитарной обороны СССР.

Дату выбрали неслучайно, в первый понедельник октября, во всем мире отмечается День врача. А выбор места — фасад инфекционного отделения — обусловлен тем, что в военные годы болезни данного профиля успешно лечили именно благодаря разработкам Николая Александровича.

«Сегодня в нашем моногоспитале ведется борьба с новой коронавирусной инфекцией. Врачи и медицинские сестры работают сутками на износ. Применяют все знания, опыт и делают все возможное, чтобы спасти как можно больше человеческих жизней. Уверен, что Николай Александрович гордился бы своими коллегами!» — отметил в приветственном слове Дмитрий Суворов, заместитель главного врача Областной больницы № 4.

Врач-терапевт Николай Александрович Красильников в начале 1942 года возглавил сформированный в Ишиме Харьковский военный полевой инфекционный госпиталь № 4284 49 армии Западного фронта. Уже на фронте он направил в адрес главнокомандующего И.В. Сталина свои предложения по борьбе с инфекционными заболеваниями у солдат Красной Армии. Их не только одобрили, но и приняли к исполнению в главсануправлении. А доктора Красильникова за инициативу отметили благодарственным письмом.

«Эту награду он считал самой дорогой, — рассказала внучка Инна Красильникова. – Вспоминаю о своем мудром дедушке всегда с теплотой. Многие пожилые горожане помнят о нем как о добром докторе, который лечил не только микстурами и таблетками, но и внимательным отношением, участием и доброй шуткой. Спасибо всем за сохранение памяти о нем».

В мирное время Николай Красильников заведовал терапевтическим отделением городской больницы № 1 г. Ишима, а в 1949 году возглавил больницу. После выхода на заслуженный отдых трудился в военкомате, вел активную общественную деятельность, и за свои заслуги был отмечен орденом «Знак почета».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА