В ОКБ № 2 помогли возрастной пациентке с болью в спине

В ОКБ № 2 успешно прооперировали 89-летнюю пациентку с грыжей межпозвонкового диска. Женщина страдала от болей в позвоночнике, а консервативное лечение ей не помогало.

«Операции по поводу грыж мы проводим ежедневно. И возраст не противопоказание к лечению. Если есть возможность дать жить полноценно – риск оправдан», — рассказал Сергей Дерябин, нейрохирург ОКБ № 2.

Операции на позвоночнике в ОКБ № 2 проводятся по щадящей методике под рентгенологическим контролем и с применением современного операционного  нейромикроскопа, который был приобретен в рамках национального проекта «Здравоохранение». Микрохирургическое вмешательство позволяет эффективно избавить больного от грыжи с минимальной травматичностью — через разрез длиной всего три-четыре сантиметра. Это позволяет пациентам быстро восстанавливаться и вставать на ноги уже на следующие сутки. В случае с бабушкой все тожепрошло без осложнений: пациентка выписалась из стационара уже без боли в спине и покинула отделение на своих ногах.

«Опытные врачи говорят, что раньше людей старше 70 лет даже в стационар не привозила. Сейчас все изменилось, операции становятся все менее травматичными. К тому же, у нас в больнице сильная анестезиологическая служба. И если мы вернули человеку возможность жить так, как ему хочется, значит, все было не зря» — уверен Сергей Геннадьевич, лечащий врач возрастной пациентки.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА