В медучреждениях юга области обновили аппараты УЗИ

14 передвижных систем ультразвуковой визуализации высокого класса поступили в помощь врачам Областной больницы № 4 г. Ишима в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Четыре из них останутся в отделении функциональной диагностики и детской поликлинике. По два аппарата переданы в районные больницы сел: Абатское, Викулово, Большое Сорокино, Армизонское и Бердюжье.

«Новый УЗИ-аппарат выдает большее количество данных, чем его предшественник. Также аппарат снабжен очень хорошим кардиологическим датчиком, что позволит выполнять ЭХО-КГ на месте, в условиях районной больницы. Такая глубокая диагностика и расширенные возможности нового оборудования значительно повышают шансы заметить патологию на этапе ее развития, а значит, поставить диагноз как можно раньше и своевременно начать лечение», — рассказала Елена Рыхлицкая, заведующая Бердюжской районной больницей.

Ранее в арсенале Бердюжской больницы имелся один стационарный и один переносной аппараты УЗИ. С получением новых появилась возможность перераспределить их между приемным и хирургическим отделениями. В медучреждении работают два доктора, еще один проходит переподготовку. Планируется, что он будет описывать ЭКГ, выполнять ЭХО-КГ, холтеровское и суточное мониторирование артериального давления. По окончании обучения специалиста пациентов перестанут направлять для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы в Ишим. Вся необходимая диагностика будет проводиться на месте.

Ежемесячно врачами УЗИ в больнице с. Бердюжье проводится до 660 исследований. Более половины из них – это исследования брюшной полости, четверть приходится на органы малого таза и диагностику патологий мочевого пузыря.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА