Тюменские офтальмологи возвращают своим пациентам зрение

Всемирный день зрения отмечается ежегодно во второй четверг октября, в этом году — 8 октября.  

В отделении офтальмологии Областной клинической больницы № 2 медики помогают людям, пострадавшим в результате бытовых травм и несчастных случаев. Оно – единственное на юге области, где оказывается экстренная медицинская помощь с острыми заболеваниями или травмами глаз.

Так, врачи смогли почти полностью восстановить зрение пациентке с химическим ожогом роговицы второй степени. Она уронила в магазине чистящее средство, емкость повредилась, и химическая жидкость попала в глаз. Острота зрения на момент поступления в медучреждение составляла 0,08. После курса лечения и интенсивной консервативной терапии острота зрения улучшилась до 0,6.

Смогли улучшить остроту зрения с 0,02 до 0,7 мужчине, пострадавшему при взрыве вакуумной цистерны. Пациента доставили транспортом медицины катастроф из одного из северных округов региона. В отделении помимо интенсивной терапии он получил курс противовоспалительных процедур.

Часто травмы глаза люди получают по собственной неосторожности или из-за несоблюдения техники безопасности при выполнении каких-либо работ. В мае врачи буквально спасли глаз и уберегли от слепоты 72-летнего жителя Казанского района. Он ударился лицом о деревянный брус и сильно повредил глаз. Врачи  диагностировали контузию глазного яблока тяжелой степени. Рану века ему ушили еще при поступлении, а затем офтальмологи стационара выполнили ювелирную по точности операцию.

Медики рекомендуют бережно относиться к своим глазам, пользоваться защитными очками при выполнении ремонта, работе в саду. А при получении глазных травм незамедлительно обращаться за медицинской помощью, чтобы максимально сохранить зрение и минимизировать последствия травмы.  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА