Специалисты Областного противотуберкулезного диспансера проводят видеоконсультации

Современные средства коммуникаций для дистанционного медицинского консультирования и лечения в Областном противотуберкулезном диспансере используются с 2016 года. А в период пандемии они помогают эффективному лечению без риска заразиться. Ежедневно медицинская сестра в оборудованном для видеоконференцсвязи кабинете ведет наблюдение за приемом противотуберкулезных препаратов и следит за состоянием здоровья пациентов.

«Наша российская практика следует требованиям ВОЗ о том, что таблетки пациенты должны принимать в присутствии медсестры. Но учитывая нынешнюю сложную эпидобстановку, мы выдаем препараты пациентам на 7-10 дней. Они в удобное для них время звонят, используя установленные на их телефоне мессенджеры, и принимают лекарство под контролем медсестры», - рассказал и. о. заведующего амбулаторным отделением Михаил Коваленков.

Если пациентне вышел на связь в определенное время, медсестра звонит ему, и если он не отвечает, на следующий день участковая медицинская сестра посещает пациента на дому.

Но не всем туберкулезным больным подходит этот формат лечения. Он используется только для лечения пациентов с туберкулезом на начальной стадии, когда человек не опасен для окружающих.

В настоящее время на видеоконтролируемом приеме противотуберкулезных препаратов находится около 50 человек, всего с помощью интернет-технологий получили лечение более 700 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА