Почти половина жителей Ялуторовского района привились от гриппа

В Ялуторовском районе против гриппа привито около 12 тысяч взрослых и порядка трех тысяч детей, что составляет 46% от общего числа жителей.

В последние годы пик заболеваемости ОРВИ и гриппом приходился на вторую половину зимы, да и ранее протекал в мягкой форме – вакцинация 40 процентов населения делала свое дело. По данным Роспотребнадзора Тюменской области, в этом году пороговые значения заболеваемости еще не достигнуты, но наплыв пациентов есть. Поликлиники Тюмени, Тобольска, Ялуторовска и даже менее крупных населенных пунктов работают с большой перегрузкой, чтобы оперативно оказывать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается.

Во многом ситуация обусловлена тем, что на сезонный рост заболеваемостью ОРВИ накладывается пандемия COVID-19, симптомы коронавируса могут быть схожи с проявлениями ОРВИ. По словам медиков, небольшое повышение температуры для многих этой осенью становится поводом для паники.

Региональное отделение Роспотребнадзора отмечает, что для создания коллективного иммунитета от гриппа необходимо привить 60 процентов населения Тюменской области. Вакцина для детей и взрослых сейчас есть во всех поликлиниках и группы риска прививают бесплатно. В категорию льготников попадают дети, люди пенсионного возраста, пациенты, имеющие хронические болезни, течение которых может осложниться из-за гриппа, а также все работающие, чья профессия предполагает общение с большим количеством людей.

Грипп протекает гораздо тяжелее ОРВИ,  часто приводя к осложнениям, включая пневмонию. По этой причине прививка является эффективным способом обезопасить себя и близких.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА