В Тюменской области увеличивается число почетных доноров

С апреля этого года Областная станция переливания крови проводит заготовку антиковидной плазмы от пациентов, перенесших COVID-19. Ее применяют для лечения больных с коронавирусной инфекцией. За это время заготовлено более 200 литров плазмы от 580 донаций.

Доноров приглашают индивидуально по данным из медорганизаций. Но при желании переболевшие COVID-19 могут внести свою лепту в спасение тяжелых пациентов. Узнать, подходите ли вы в качестве донора патогенредуцированной плазмы, можно по телефону +7 (3452) 68-20-25 (добавочные 200, 201 и 202).

Всего же в этом году заготовлено около 23 000 литров цельной донорской крови, проведено почти 36 тысяч донаций крови и ее компонентов, в том числе 1100 донаций тромбоцитов. Донорами стали 16 170 человек, из них около 2000 впервые сдали кровь или ее компоненты.

В структуру тюменской Областной станции переливания крови входят два филиала в городах Ишиме и Тобольске. Станция полностью удовлетворяет потребность региона в компонентах и препаратах крови.

Для обеспечения вирусной безопасности компонентов крови применяются современные методики лабораторного исследования: от иммуноферментного и ПЦР метода до агглютинации в геле и в колонках со стеклянными микросферами. Например, для обеспечения вирусной безопасности вся заготовленная плазма подвергается карантинизации в течение четырех месяцев.

«Плазма выдается в лечебные учреждения только после повторного обследования донора на гемотрансмиссивные инфекции не ранее, чем через 120 дней после заготовки плазмы», - рассказал Александр Гаврилей, главный врач Областной станции переливания крови.

Специалисты службы крови популяризируют донорство, показатель донорства в регионе остается стабильно растет, увеличивается и количество почетных доноров. Только в 2020 году удостоверение и нагрудный знак «Почетный донор России» получили 219 тюменцев, всего же в регионе зарегистрировано более 5000 почетных доноров.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА