Александр Моор продлил режим повышенной готовности

Губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил 13 октября о продлении режима повышенной готовности до 12 ноября. По его словам, ситуация напряженная: коечный фонд занят на 87%.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией растет не только в регионе, но и в России, и во всем мире. За сутки в стране выявлено 13 868 заболевших, выздоровели 7550 пациентов, скончались 244 человека. При этом в Тюменской области темп прироста выше среднего, хотя число заразившихся все еще в 1,3 раза меньше среднероссийского значения и составляет 716 случаев на 100 тыс. населения.
 
Глава округа подчеркнул, что новые ограничения пока не вводятся. Однако будут уменьшены сроки готовности тестов на COVID-19, а коечный фонд увеличат в полтора раза: с 2000 до 3000 мест. Также для повышения диагностики, которая играет ключевую роль в распространении инфекции, будут приобретены три компьютерных томографа, их установят в городских поликлиниках.
 
Александр Моор призвал тюменцев соблюдать меры профилактики. Так, по итогам проверки,  проведенной областным управлением Роспотребнадзора и департаментом потребительского рынка, из 200 предприятий, более чем у половины выявлены нарушения. В таких случаях в суды направляются документы для принятия решения о приостановлении деятельности.

Глава округа напомнил жителям региона, что в общественных местах и транспорте продолжает действовать обязательный масочный режим. Людям старше 65 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, по-прежнему рекомендуется не покидать свои дома без серьезной необходимости.

По словам губернатора, тюменцам старше 65 лет, заболевшим коронавирусом, будут выдаваться медикаменты. На эти цели зарезервировано 500 миллионов рублей.

Так как за последние три недели количество обращений за неотложной помощью в Тюмени увеличилось более чем в пять раз – с полутора до 8 тыс. вызовов в сутки, неотложную помощь медики будут оказывать круглосуточно. А в связи с тем, что телефоны поликлиник перегружены, количество операторов увеличили, а все горячие линии объединили в один центр. Помимо этого, служба неотложной помощи получила 12 автомобилей, а на следующей неделе планируется поставка еще 41 автомашины. Также приобретены 46 автомобилей для станции скорой помощи.

«Несмотря на всю сложность ситуации, в которой мы находимся, я твердо уверен, что общими усилиями мы справимся с пандемией. От всей души желаю вам будьте здоровы!» – обратился к тюменцам Александр Моор.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА