Пациенты «Нефтяника» за год похудели на пять тонн

Вот уже семь лет на базе центра хирургического лечения ожирения и метаболических нарушений МСЧ «Нефтяник» успешно реализуются хирургические методики мирового уровня. Врачи клиники провели более 200 операций: 60% из них – слив-резекции желудка для пациентов с ожирением, и 40% –билиопанкреатические операции для пациентов с диагнозом «сверхожирение». Большинство пациентов – жители Тюмени и районов области. Также активно пытаются похудеть жители северных городов, обращались и пациенты из Казахстана, Республики Молдовы и даже из Германии.

Специалисты отмечают, что лишний вес набирается в основном по двум причинам: это неуемная любовь к сладкому и превышение всех разумно допустимых объемов потребляемой пищи.

Чаще всего, по словам ведущего бариатрического хирурга, заведующего отделением хирургии Алексея Дмитриева, обращаются женщины весом 120-130 кг в возрасте от 35 до 45 лет. Мужчины приходят за помощью, когда вес уже перевалил за 200 кг.

«Наши пациенты теряют после операции от 30 до 80 кг лишнего веса в течение года. Если мы возьмем средний показатель потери веса в 50 кг, то за 2020 год они уже сбросили более 5 тонн лишнего веса!» – поделился Алексей Владимирович.

Пациенты обращаются за помощью к бариатрическим хирургам, когда уже испробовали на себе все, и для них эта операция – вопрос не красоты и эстетики, а жизни. Хирургически ожирение лечат строго по показаниям – индекс массы тела должен быть более 40 и выше или 35 при таких сопутствующих патологиях, как сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, боли в суставах.

Так, в июле в «Нефтянике» мужчине весом 260 кг провели гастрошунтрирование. Всего за три месяца он потерял более 60 кг лишнего веса и продолжает худеть, оставаясь на связи с хирургами.

Женщин обратиться за помощью нередко толкает невозможность забеременеть из-за осложнений с репродуктивным здоровьем на фоне ожирения. Со снижением веса улучшается гормональный фон, и долгожданная беременность наступает.

После операции все пациенты кардинально меняют подходы к питанию, снижают в разы объем потребляемой пищи, длительно принимают витаминные комплексы и поддерживают высокую физическую активность.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА