Четыре ФАПа построят в Ялуторовском районе до конца года

17 октября свой профессиональный праздник отмечали участковые врачи-терапевты.

«Терапевт должен многое уметь, еще больше знать и при этом всю жизнь учиться, – считает Михаил Горбачев, главный врач Областной больницы № 23. – А еще он должен быть немного психологом, чтобы найти правильные слова, настроить пациента на серьезный, ответственный подход к лечению. В данный момент ялуторовские терапевты вынуждены работать в трудных условиях: свою роль играют и ремонт, и эпидемиологическая ситуация. Коллеги, желаю вам сил и профессиональной стойкости. Руководство больницы сделает все, что в его силах, чтобы ускорить решение существующих на сегодня проблем. Благодарим вас за самоотверженный труд».

Шаг за шагом продвигается реконструкция здания взрослой поликлиники в Ялуторовске на улице Чкалова, 25. Подведены основные инженерные коммуникации – вода, отопление, электричество. Завершается ремонт второго этажа стоматологической поликлиники.

Но не только в Ялуторовске медики работают «на передовой». В селах и деревнях первичный прием ведут фельдшеры. Им и их пациентам тоже необходимо создавать все условия. Поэтому в рамках национального проекта «Здравоохранение» до конца этого года в районе появятся четыре новых фельдшерско-акушерских пункта – в деревне Прогресс, селах Беркут, Петелино и Новоатьялово.

Сейчас идет подведение инженерных коммуникаций к земельным участкам, на которых поставят модульные smart-ФАПы. Это отдельно стоящие здания, приспособленные исключительно для медицинских целей. Помимо инженерных решений, заточенных под обеспечение комфорта пациентов и максимальную эффективность работы медиков, они имеют подключение ко всем коммуникациям и укомплектованы оборудованием, необходимым для первичной диагностики. В новых ФАПах пациенты смогут пройти основные виды обследований – например, сделать электрокардиограмму, измерить давление, уровень сахара в крови и т. д. А еще можно записаться на прием к узким специалистам Областной больницы №23. Планируется, что работать новые ФАПы начнут до конца года.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА