Пациентка с раком груди советует доверять врачам

Год назад 36-летняя тюменка Екатерина Ташланова случайно обнаружила у себя небольшую припухлость в области груди и сразу же обратилась к врачу. После обследований ей диагностировали рак молочной железы 3 стадии, хотя на тот момент ее ничего не беспокоило. 

Екатерине выполнили операцию по удалению груди, также она прошла 12 сеансов химиотерапии, облучение. Сейчас женщина на группе по инвалидности – работать не может, занимается своим здоровьем и семьей. У Екатерины муж и трое несовершеннолетних детей, которые весь этот тяжелый для нее год жизни поддерживали ее.

«Я боролась с раком весь этот год, все лето провела в больнице. Самое тяжелое в лечении – это химиотерапия, даже вспоминать не хочется, – рассказывает женщина. – Сейчас ежедневно по часам принимаю гормональные препараты, назначенные врачом, ставлю уколы, ежемесячно делаю УЗИ и, конечно, регулярно посещаю врача. За это время диагностировали сахарный диабет, но это уже не так страшно, как рак. Даже несмотря на то, что во время последнего визита в больницу врач мне сказал, что я здорова, все равно не имею права расслабляться. Слишком тяжелый путь к выздоровлению. Всем женщинам, которые столкнулись с онкозаболеванием, могу сказать одно – не отчаивайтесь, боритесь, доверяйте врачам, и тогда успех лечения обеспечен».

Рак груди – один из самых распространенных видов онкологических заболеваний. До 94% всех случаев этой болезни могут быть излечены при постановке диагноза на доклинической стадии, когда опухоль визуально незаметна не только для больного, но и для врача: при пальпации мелкие узелки размером менее полусантиметра попросту не обнаружить. Зато они отлично видны при ультразвуковом и маммографическом исследовании. 

Еще недавно специалисты были уверены, что рак молочной железы поражает преимущественно женщин старшего возраста. Но медицинская статистика свидетельствует: средний возраст пациенток, больных раком молочных желез, приближается к 32 годам. Нередки стали случаи болезни и у 20-летних женщин. 

При этом онкологическую настороженность следуют проявлять даже по отношению к подросткам, особенно если в семейном анамнезе есть случаи заболевания раком молочной железы. После 40 до 65 лет рекомендуется раз в два года проходить рентгеновское обследование – маммографию. И в любом возрасте девушкам и женщинам не стоит забывать про регулярное самообследование молочных желез. Если вы находите в груди что-то «новое» (уплотнение, узел, непонятные пятна на коже, выделения из соска, кожу в виде «лимонной корки»), немедленно обращайтесь к врачу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА