Тюменские медики помогают соседним регионам

Десятки специалистов работают в медицинских учреждениях Ямала и Курганской области. Очередная мультипрофильная бригада специалистов Тюменского государственного медицинского университета отправилась в Новый Уренгой по просьбе департамента здравоохранения ЯНАО для работы в моноинфекционном госпитале. В состав бригады вошли врачи-терапевты, инфекционисты, а также ординаторы различных специальностей. 

Одним из первых на Крайний Север отправился доцент кафедры госпитальной терапии Тюменского ГМУ, пульмонолог Александр Алексеевич Пушников – участник антиковидной экспедиции первой волны, летом он работал в реанимации уренгойского моногоспиталя. Сейчас Александр Алексеевич работает в Моноинфекционном госпитале №2 Новоуренгойской ЦГБ. 

Затем подключились ординаторы Тюменского ГМУ. Так, клинический ординатор Тюменского ГМУ Анна Алексеевна Мазун учится по направлению «Дерматовенерология», но опыт работы с ковидными пациентами считает для себя очень ценным. 

«Это жесткая, но очень нужная школа жизни, и в будущем это очень пригодится», - считает Анна. 

- Сейчас повсеместно нужна помощь врачей, особенно на Ямале, где большой очаг эпидемии. Потребовалась наша помощь и я решила поработать под руководством своих коллег из числа профессорско-преподавательского состава. Это будет огромный опыт для меня, потому что с этой инфекцией, наверное, предстоит работать еще долго, - рассказала клинический ординатор по специальности «терапия» Тюменского ГМУ Ирина Ивановна Баннова перед своей командировкой.

Помимо северного направления, Тюменский медицинский университет старается поддержать здравоохранение и соседнего региона. Правительство Курганской области выразило благодарность вузу за оперативное направление ординаторов-целевиков для усиления работы медицинских организаций.  В вузе они обучаются по договорам целевого направления с Департаментом здравоохранения Курганской области.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА