Областную станцию переливания крови отметили «Знаком качества»

Областную станцию переливания крови отметили общественной наградой «Знак качества». Общественная палата Российской Федерации вручила знак по результатам независимой оценки информационной открытости и доступности службы крови для доноров.

Оценивались медицинские организации службы всей страны в рамках развития системы Общественного контроля в сфере донорства крови. Тюменская станция переливания крови была отмечена дипломом и знаком за системную работу в направлении популяризации донорского движения в регионе.

В 2020 году из-за сложной эпидемиологической ситуации количество доноров сократилось. Чтобы не допустить снижения заготовки донорской крови, тюменская станция и ее филиалы проводят персональную работу с каждым донором, а также активно развивают корпоративное донорство. Так, в донорство вовлечены сотрудники ПАО «Тюменские моторостроители», АН «Сова», ООО «РН-Уватнефтегаз», ПАО «Сбербанк», АО «Мессояханефтегаз», ООО «Газпромнефть», Областной Думы Тюменской области, медицинских организации Тюмени и студенты медицинских вуза и колледжа. Благодаря комплексной работе за 9 месяцев этого года на областной станции переливания проведено 36 тысяч донаций крови и ее компонентов.

«Создание благоприятных условий для донаций – одно из ключевых условий эффективного развития донорства крови и ее компонентов. Безусловно, создание таких условий в организациях службы крови немыслимо без поддержки органов власти региона.  Мы благодарим вас за повышенное внимание к вопросам развития донорства крови, развитие которого как никогда актуально в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки для сохранения жизни и здоровья жителей региона.  Поздравляем ГБУЗ Тюменской области «Областная станция переливания крови» с заслуженной наградой и надеемся на дальнейшее совершенствование работы!» — отметил Николай Аркадьевич Дайхес, председатель Координационного совета по донорству крови при Общественной палате  Российской Федерации.

По мнению организаторов премии, независимая оценка качества услуг позволяет оперативно реагировать на запросы со стороны доноров крови, обеспечивать эффективность работы с ними и развивать систему общественного контроля в сфере донорства крови.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА