Герои COVID-19 посмертно: Эльвира Федорова

Фельдшер Эльвира Федорова скончалась от коронавирусной инфекции 11 октября. Департамент здравоохранения Тюменской области от лица всего медицинского сообщества региона приносит искренние соболезнования семье Эльвиры Павловны.

Стать медиком Эльвира Федорова решила еще в детстве, и воплотила свою мечту в жизнь. В Тюмень она с родными переехала из села в 2014 году. Где бы она ни работала – в 14, 17 или 5 поликлиниках – быстро вливалась в коллектив и становилось настоящим наставником молодым коллегам. Неслучайно жители деревни Патрушева, где Эльвира Павловна последние несколько лет работала фельдшером, в 2013 году почти единогласно выбрали ее своим депутатом – настолько велико было доверие к ней.

В последние месяцы она работала с пациентами, которые приходят на фильтр поликлиники с респираторными вирусными инфекциями. Эльвира Павловна измеряла температуру, осматривала горло, выслушивала легкие. Дома ее поддерживали супруг, две дочери, 12-летний сын и внучка, которой нет еще и года. В ответ на переживания и опасения родных фельдшер всегда напоминала близким об осознанном выборе профессии и успокаивала словами, что если не она с коллегами, то кто же поможет пациентам.

Фельдшер заболела коронавирусом в конце сентября и была госпитализирована с двусторонней пневмонией, которая протекала в крайне тяжелой форме. Эльвира Павловна находилась на поддержке аппаратов ИВЛ, но организм не выдержал, и 11 октября ее не стало. Женщина 1971 года рождения в сухой сводке за 14 октября – это об Эльвире Павловне, когда после проведения всех необходимых исследований были установлены окончательный диагноз и причина смерти: острая респираторная недостаточность на фоне двухсторонней субтотальной вирусной пневмонии.

Семья Эльвиры Павловны мужественно восприняла трагичное известие. По словам супруга и детей, они испытывают гордость за профессию своей жены и мамы.

«Как медицинский работник мама могла иметь контакт с заболевшими коронавирусной инфекцией. Но это ее не страшило – она была на редкость предана своей профессии. Лечить людей, оказывать помощь другим – это был дар, данный ей богом. Нам сейчас очень больно и горько без мамы, и мы просим людей более ответственно относиться к себе, к своим близким, даже к незнакомым людям вокруг. То, что сегодня делают такие неравнодушные, как наша мама, врачи, медсестры, фельдшеры – это большой, ежедневный героизм. Низкий им поклон и огромное спасибо», – поделилась эмоциями одна из дочерей Эльвиры Павловны.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА