Врачи «Нефтяника» провели уникальную операцию

Впервые в Тюмени врачи МСЧ «Нефтяник» провели ювелирную эндоскопическую операцию по установке саморасширяющегося стента пациентке с новообразованием вблизи желудка.

У женщины 1996 года были сильные боли в области желудка, врачи диагностировали объемное новообразование рядом с этим органом. При разрыве опухоли была высока вероятность летального исхода.

Операция, длившаяся полтора часа, была выполнена по малоинвазивной методике. Сначала пациентке выполнили эндоузи — завели эхоэндоскоп через рот в просвет желудка, чтобы понять размеры и расположение новообразования, оценить его кровоснабжение. Далее — в полость кисты завели проводник и с помощью тончайших инструментов из новообразования взяли образцы клеток на исследование и установили стент. Благодаря сообщению между кистой и желудком содержимое кисты будет попадать в желудок до полного уменьшения или ликвидации. Уже в ходе операции новообразование значительно уменьшилось в объеме. Через 2-3 месяца, когда киста уйдет полностью, стент будет удален.

Метод внутреннего дренирования кист поджелудочной железы под контролем ультразвука считается малотравматичным и высоэффективным методом лечения. Операция проводится без разрезов, через естественные пути организма. Ранее такие вмешательства проводились только открыто и требовали длительного восстановления в условиях стационара.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА