Тюменские врачи помогают курганским в борьбе с коронавирусом

На помощь коллегам из Кургана отправилась специализированная лечебная бригада Тюменского медицинского университета. В ее состав вошли семь человек: два профессора, три доцента и две медицинские сестры. 1 ноября специалисты приступили к работе в моноинфекционном госпитале Курганской больницы № 2.

Доцент кафедры госпитальной терапии, врач-терапевт, гематолог Виктор Платицын состоял в кадровом резерве Минздрава. «У наших курганских коллег сложился дефицит кадров, они обратились за помощью в Министерство здравоохранения, и в течение 24 часов в нашем вузе была сформирована бригада, — рассказал врач.

Несмотря на то, что в красную зону он отправляется впервые, страха заражения нет, в своей деятельности доктор привык опираться на знания и здравый смысл: «Опыт лечения тяжелых пациентов у нас огромный. Да, сейчас нам предстоит работать с новой инфекцией, но развитие патологии, вызванной коронавирусом, происходит, в принципе, одинаково. Есть некоторые особенности, но мы их знаем и готовы к работе с ними».

Кроме врачей из числа преподавателей Тюменского ГМУ, в медицинских учреждениях Кургана работает более 20 ординаторов, обучающихся в вузе по договорам целевого направления с Департаментом здравоохранения Курганской области.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА