В условиях пандемии врачам и пациентам помогают мессенджеры

В городской поликлинике № 1 в условиях пандемии решили прибегнуть к помощи современных технологий. Заручившись согласием каждого пациента, создали в Viber специальную группу для больных сахарным диабетом I типа.

В чате специалисты размещают информацию о времени проведения школ здоровья, сведения об изменениях в режиме работы самой поликлиники. Врачи-эндокринологи и медицинские сестры проводят как групповые консультации по вопросам профилактики обострений заболевания, так и индивидуальные при необходимости.

Группу создали в октябре, и она уже успела доказать свою эффективность. Так, одному пациенту после обращения в чате специалист оперативно скорректировал инсулинотерапию. Нестабильные цифры гликемии мужчина 32 лет начал отмечать на фоне острого респираторного заболевания. Благодаря оптимизации взаимодействия при помощи мессенджера удалось быстро стабилизировать состояние больного и не допустить опасных осложнений патологии.

Другой пациентке, диагноз которой был установлен недавно, специалисты поликлиники помогли научиться контролировать заболевание. Тюменка поделилась в чате своей проблемой – гипогликемией, когда уровень глюкозы в крови снижается до критически низких значений. Врач дал рекомендации, как наладить систему непрерывного мониторинга гликемии, чтобы не допускать падение уровня сахара крови. А более опытные пациенты поделились с девушкой своим опытом лечения, питания и ссылками на проверенные сайты с полезными сведениями по сахарному диабету.

«Такая информационная поддержка и возможность быстро получить консультацию профильного специалиста очень важны для пациентов, особенно сейчас, в период пандемии коронавирусной инфекции. Это позволяет нам общими усилиями держать хроническое заболевание под контролем, не допускать развития критических состояний», — рассказала Айнур Шабанова, специалист городской поликлиники № 1.

Свой успешный опыт работы специалисты городской поликлиники № 1 решили тиражировать для оптимизации взаимодействия с пациентами в сложившихся эпидемиологических условиях. Они планируют проводить школы здоровья в Zoom. Первые пройдут 9 и 14 октября и будут посвящены Всемирному дню борьбы с диабетом.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА