Тюменка вызвала скорую помощь мужчине без сознания

1 ноября, добираясь до места работы, тюменка обнаружила человека без сознания. Она вызвала медиков, но оставила пожилого мужчину лежать без всякой помощи.

«Прилично одетый дедушка дышит тяжело, посинел. У меня нет с собой нашатыря, чтобы привести его в чувство, да и спешу я на работу», – сообщила она диспетчеру.

Бригада прибыла через 12 минут и застала пациента уже в сознании. Медики заподозрили у 46-летнего мужчины сотрясение головного мозга: после падения с высоты собственного роста он жаловался на головокружение и головную боль. Ему обработали рвано-ушибленную рану теменной области, наложили повязку, а затем доставили его в ОКБ № 2.

Специалисты советуют очевидцам, собирающимся помочь потерявшему сознание человеку, сначала оценить обстановку, убедиться в собственной безопасности: необходимо осмотреться и выяснить, не касается ли пострадавший электрических проводов (убираем их в сторону только сухой палкой или другими токонепроводящими материалами).

«Когда человек лежит и не реагирует на обращенную речь, при этом у него есть дыхание – грудная клетка и брюшная стенка поднимаются и опускаются, есть пульс на сонных артериях, то самый безопасный и эффективный алгоритм действий – это придать устойчивое боковое положение пострадавшему, позвонить в скорую помощь: с мобильного телефона по номеру 103, со стационарного — 03. И можете идти дальше, если сильно торопитесь. Но будет намного лучше, если вы останетесь с пострадавшим и поддержите его до прибытия бригады», – посоветовал врач скорой помощи.

Также он предупредил, что давать нюхать нашатырный спирт без смены положения тела — опасно: это может спровоцировать выход желудочного содержимого в ротовую полость, а при вдохе все это может попасть в дыхательные пути, кроме этого, если им пользоваться неправильно — можно вызвать химический ожог слизистых полостей носа.

Специалист подробно описал технику придания бокового положения, которая применяется для того, чтобы у пострадавшего не запал язык и не нарушилось дыхание. Ближнюю к себе руку пострадавшего надо отвести в сторону и расположить под прямым углом к телу, затем взять ладонь дальней руки пострадавшего в свою ладонь и уложить ее за его голову. Своей второй рукой надо обхватить дальнее от себя колено пострадавшего и, не отрывая ноги от поверхности, согнуть в коленном суставе; используя колено как рычаг, повернуть пострадавшего на бок.

При венозном кровотечении (когда кровь течет непрерывной струей) из головы надо взятье чистую плотную хлопчатобумажную ткань или свернуть бинт в несколько слоев, затем закроть рану и крепко придавить рукой, удерживая до остановки кровотечения — обычно это не более 2–3 минут.

Остановить кровотечение поможет и наложение повязки. При повреждениях в затылочной, лобной или височной долях подойдет самый простой способ бинтования — круговой: закрываем рану чистой тканью или свернутым в несколько слоев бинтом, затем бинт раскатываем по ходу часовой стрелки, тугие туры проходят через лоб, над ушными раковинами и через затылок.

Всего за минувшие выходные, с 31 октября по 1 ноября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1265 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 608 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 513 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА