В Нижнетавдинском районе начал работу шестой smart-ФАП

В начале ноября открылся последний из шести smart-ФАПов, построенных в Нижнетавдинском районе в рамках национального проекта «Здравоохранение» в этом году. Его установлили в поселке Тукман, жители которого много лет получали медицинскую помощь в деревянном здании, когда-то принадлежавшем местной школе.

«После того, как школу закрыли, здание частично разобрали, – рассказывает фельдшер Вера Подчувалова. – И одна стена нашего фельдшерско-акушерского пункта, прежде бывшая внутренней, стала выходящей на улицу. Из-за этого зимой внутри ФАПа бывало довольно холодно. В новом же тепло, светло и просторно. Есть все необходимое для первичного осмотра пациентов оборудование. И жители очень рады, что теперь в селе есть отдельно стоящий ФАП, так хорошо приспособленный для их нужд. Я работаю в Тукмане больше десяти лет и хорошо знаю своих пациентов. Для них это действительно значимое событие».

В ФАПе можно сдать анализы, выполнить ЭКГ и получить консультацию узкого специалиста, например кардиолога или невролога. Врачи Областной больницы № 15 (Нижняя Тавда) или ОКБ № 1 (Тюмень) будут общаться с жителями поселка по видеосвязи, помогая скорректировать лечение хронических болезней.

На церемонии торжественного открытия smart-ФАПа глава Нижнетавдинского района Валерий Борисов отметил, что возвести за несколько месяцев шесть модульный зданий и подвести к ним все необходимые коммуникации – непростая задача. Но она была выполнена в запланированные сроки.

Напомним, в этом году smart-ФАПы появись в поселках Карагандинский, Тукман и Торгили, деревнях Красный Яр и Новопокровка и селе Конченбург.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА