В ОКБ № 2 спасли мужчину с повторным инсультом

В сентябре в ОКБ № 2 поступил 72-летний мужчина с жалобами на слабость и чувство стягивания в правой руке. Скорую помощь вызвала супруга пациента, заподозрившая ишемический инсульт. Летом мужчина уже пережил мозговую катастрофу, и в этот раз симптомы были похожи.

Благодаря внимательности жены оба раза пожилой тюменец был доставлен в медучреждение так называемое «терапевтическое окно» — первые 4,5 часа от момента проявления признаков острого нарушения мозгового кровообращения, когда возможно проведение тромболитической терапии. И оба раза медикаментозное растворение тромба специальными препаратами прошло успешно: кровообращение в головном мозге восстановилось, к пациенту вернулась возможность говорить, двигать руками и ногами.

«Повторно тромболизис можно проводить только в том случае, если разница между процедурами не менее трех месяцев. Этому пациенту повезло, потому что прошло ровно три месяца, и мы смогли применить высокотехнологичное лечение», — рассказала заведующая неврологическим отделением № 3 Лариса Муратова.

По словам врачей, вторичная профилактика инсульта после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения — проблема номер один для медиков, так как не все пациенты прислушиваются к рекомендациям специалистов после выписки из стационара. В частности, еще в предыдущий раз 72-летнего тюменца просили тщательно следить за здоровьем, контролировать давление, уровень холестерина и сахара в крови.

«Спровоцировать повторный инсульт легче, чем первый, а вылечить его гораздо сложнее, иногда и совсем невозможно даже при интенсивной реабилитации. Особенно если сопутствующие заболевания находятся в запущенной форме. Какими бы успешными ни были достижения современной медицины, мы призываем пациентов соблюдать профилактические мероприятия, которые помогут предотвратить сосудистые патологии», — отметил Дмитрий Некрасов, руководитель Регионального сосудистого центра, действующего на базе ОКБ №2.

К слову, опытом лечения и реабилитации тяжелых пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения специалисты ОКБ № 2 поделились на онлайн-конференции, которая состоялась 30 октября в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА