Беременные с коронавирусом лечатся в отдельном моногоспитале

В Тюменской области 21 апреля одним из первых был открыт инфекционный госпиталь на базе Перинатального центра для беременных женщин с коронавирусной инфекцией и пневмонией.

У 649 беременных тюменок был диагностирован COVID-19, многие переносили заболевание в легкой форме и лечились амбулаторно. 370 из них уже выздоровели. Но при малейших отклонениях пациенток госпитализировали. Также здесь же проходили роды у тюменок с симптомами ОРВИ. За весь период здесь прошли лечение более 650 женщин, 87 из них еще находятся под стационарным наблюдением медиков.

За несколько месяцев на свет в стенах госпиталя появился 371 новорожденный, из которых 50 нуждались в лечении в отделении интенсивной терапии.

Коронавирусная инфекция тем и опасна, что очень коварно может подействовать на разные системы организма. У беременных и родоразрешенных с COVID-19 возможно внезапное развитие критического состояния на фоне относительно стабильного течения заболевания.

В реанимации моногоспиталя помощь была оказана 101 женщине. Не удалось избежать трагического случая. После родоразрешения и рождения здорового ребенка у 37-летней пациентки на следующий день начала нарастать дыхательная недостаточность на фоне тотальной пневмонии. Несмотря на все усилия медиков, она скончалась 23 октября. На сегодня еще проводится экспертиза для установления причины смерти и определения того, повлиял ли на ее наступление коронавирус.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА