49 тюменских студентов помогают врачам скорой помощи

В октябре на помощь медикам скорой пришли 49 студентов, кто-то принимает вызовы в диспетчерской, другие вошли в состав фельдшерских бригад.

Экзамен на допуск работы медсестрами сдали 27 студентов 5-6 курсов лечебного факультета Тюменского медицинского университета, их официально трудоустроили: 18 почти готовых врачей принимают по 100-150 вызовов в ночную или дневную смену, остальные оказывают помощь пациентам. Еще 22 человека – это студенты четвертого курса Тюменского и Ялуторовского медицинских колледжей, которые проходят государственную практику на выездных бригадах.

«Мы видим одни плюсы от работы студентов: они ответственно ко всему относятся, быстро обучаются, легко осваивают все новое, – рассказал заведующий подстанцией скорой медицинской помощи № 1 Дмитрий Цырятьев. – В их обязанности входит заполнение документации и выполнение простых, но важных манипуляций: ставят инъекции, накладывают иммобилизационные повязки, регистрируют ЭКГ. Но порой они участвуют и в более серьезных делах: помогают проводить сердечно-легочную реанимацию».

Распределили будущих докторов только по тем подстанциям, где нет специализированных инфекционных бригад.

Студентка Ксения Мергенева отлично показала себя с первого дня работы, в диспетчерской ее знают как чуткого, заботливого специалиста. Ее благодарят за помощь и поддержку пациенты и их родственники. С любым человеком Ксения находит общий язык и за полминуты от крика вызывающий переходит в эмоционально стабильное состояние и конструктивному диалогу.

«Бывает, просто повышают голос – кричат. Случается, обзывают нецензурными ругательными словами. Первые разы было некомфортно, неприятно, душевно тяжело. И после у меня появилось правило, которое помогает с этими людьми общаться: я представляю себя на их месте, как мне было бы страшно и многое непонятно. И пытаюсь подобрать такие слова, от которых людям станет легче, спокойнее. Пациенту плохо, и я могу помочь – вот и вся стратегия. И я учусь этому у людей, которые здесь уже много лет работают», – рассказала девушка.

А студентка 5 курса мединститута Ксения Лопати в первую же смену привела в чувство потерявшую сознание 36-летнюю пациентку, экстренно госпитализировала маленького ребенка с капсулой рыбьего жира в носу и купировала боль в сердце у мужчины.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА