Тюменские медики спасли задыхающегося ребенка

В ОКБ № 2 задыхающегося ребенка доставили экстренно. Отоларингологи диагностировали стеноз гортани: просвет был полностью перекрыт папилломами, по этой причине дыхание практически отсутствовало. Спасти ребенка могла только операция.

Рецидивирующий папилломатоз гортани — наиболее распространенная доброкачественная опухоль гортани. Из-за нее возникают проблемы с голосом и дыханием, так как папилломы не дают смыкаться голосовой щели, вызывая стеноз и остановку дыхания. Так как у детей размер гортани значительно меньше, чем у взрослых,  стеноз может развиться молниеносно. Иногда счет идет на секунды.

Во время операции, которая длилась  два часа, врачи аккуратно удалили множественные доброкачественные новообразования, буквально по миллиметру освобождая просвет гортани и трахеи. В детском оториноларингологическом отделении ОКБ № 2 такие операции выполняют на европейском уровне с использованием оптики: операционного микроскопа, видеомонитора, подвесного микроскопа. Также применяют хирургический лазер, радиоволну и набор микрохирургических инструментов, который позволяет ювелирно проводить вмешательства на труднообозримых участках слизистой гортани.

«В той экстремальной ситуации мы были готовы даже к трахеотомии, чтобы в случае ухудшения состояния ребенка обеспечить поступление воздуха в дыхательные пути. К счастью, обошлось без установки трахеостомической трубки. Наши анестезиологи-реаниматологи успешно справились с трудной интубацией, дали возможность провести операцию», — рассказала заведующая детским лор-отделением, кандидат медицинских наук, оперирующий хирург Надежда Кузнецова.

Обычно операции по удалению папиллом проводятся в плановом порядке – в Тюменской области отработаны наблюдение и своевременная маршрутизация таких пациентов в детское оториноларингологическое отделение ОКБ № 2. У юного пациента это была седьмая операция, семья недавно переехала в Тюмень из другого региона и не успела встать на учет по заболеванию.

Ежегодно по поводу этой патологии медицинскую помощь получают не менее 5% пациентов отделения. А самому маленькому из них на момент хирургического вмешательства было всего три месяца.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА