Благодаря внимательному отношению к здоровью тюменец излечился от рака

Рак простаты в Тюменской области занимает первое место среди мужских онкопатологий. В 2019 году было выявлено 628 случаев рака предстательной железы, почти в 70% случаев новообразование диагностировано на ранних стадиях.

Чтобы не пропустить развития опухоли, мужчинам старше 40 лет необходимо ежегодно сдавать кровь на простатспецифический антиген (ПСА) и посещать врача-уролога, даже при отсутствии изменений в состоянии здоровья.

Так, тюменец обратился в Медицинский город с жалобами на затрудненное мочеиспускание. Ранее он несколько лет наблюдался у врача по месту жительства по поводу аденомы предстательной железы и регулярно сдавал анализы.  

«При изучении результатов ПСА стало понятно, что у ранее стабильного показателя онкомаркера наметилась тенденция к росту. После осмотра пациента и детального изучения его истории болезни и исследований, встал вопрос о выполнении биопсии предстательной железы. Но мужчина отнесся к данному исследованию скептически и решил не торопиться», — рассказал Артем Кельн, врач-онкоуролог Медицинского города.

По словам онколога, опасения пациентов по поводу этого исследования напрасны: «В некоторых интернет-источниках пациенты могут встретить информацию, которая не имеет научного подтверждения. Например, что биопсия нарушает оболочку органа, а это может привести к прогрессированию опухоли. Конечно, это миф. На самом деле, игла для забора биоматериала крайне мала, процедуру даже можно сравнить со взятием крови из вены. Кроме этого, в клетках органа очень плотная связь и забор некоторых из них приводит к замещению извлеченных клеток соседними. Таким образом, в органе не образуются «дыры», о которых так часто спрашивают пациенты».

Получив второе мнение у врачей Санкт-Петербурга, пациент понял, что откладывать лечение не стоит и вновь обратился к тюменским онкологам для выполнения биопсии опухоли.

«Результат гистологического исследования показал, что у мужчины злокачественная опухоль предстательной железы — аденокарцинома 2 стадии. В данном случае показано хирургическое вмешательство по удалению органа — простатэктомия. С момента операции прошло уже 3 года. На сегодняшний день пациент наблюдается в рамках диспансерных осмотров и регулярно сдает анализ крови на ПСА, результаты которого свидетельствуют об отсутствии рецидива и прогрессирования заболевания», — добавил Артем Кельн.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА