Ишимские гинекологи получили новое оборудование

Врачи-гинекологи Областной больницы № 4 г. Ишима получили новый эндовидеоскопический комплекс для выполнения лапароскопических операций. Его стоимость — почти 12 млн рублей.

Эндоскопия — это исследование полостей тела с помощью оптического прибора, снабженного осветительным устройством. В гинекологии эндоскопию применяют при кольпоскопии, гистероскопии и лапароскопии. В настоящее время помимо диагностики внедрены в практику и различные эндоскопические операции.

Ежегодно ишимские гинекологи проводит до трехсот операций с помощью лапароскопа. В переднюю брюшную полость через небольшие (5-15 мм) проколы вводится высокоточный инструментарий. Вмешательство осуществляется под визуальным видеоконтролем в высоком разрешении и при многократном увеличении. Благодаря этому на теле почти не остается рубцов.

В комплекте нового оборудования есть видеокамера. Она не только воспроизводит цветное изображение, но и сохраняет снимки экрана на флеш-накопитель.

«Мы долго ждали этого оборудования, ведь старое прослужило нам около десяти лет и периодически выходило из строя. Приятно, что в такое тяжелое для медицины время правительство Тюменской области и департамент здравоохранения уделяют большое внимание не только борьбе с новой инфекцией, но и осуществляют поставки нового оборудования в акушерско-гинекологическую службу», – рассказал заведующий Перинатальным центром Никита Прокофьев.

В настоящее время около 80% гинекологических вмешательств в ОБ № 4 выполняются лапароскопическим доступом. В связи с эпидситуацией плановые операции временно приостановлены, поэтому их количество снизилось.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА