В Тобольске прооперировали пациента моноинфекционного госпиталя

Хирурги Областной больницы № 3 прооперировали пациента с тяжелой формой коронавируса, у которого был диагностирован аппендицит.   Мужчину экстренно транспортировали в главный корпус медучреждения для операции. Для этого был создан так называемый «зеленый коридор», который предусматривал исключение стационарных отделений на пути следования пациента и самый короткий путь до операционной. При этом пациенту постоянно подавался кислород, а весь путь подвергался дезинфекции. В операционной его уже ждала бригада в средствах индивидуальной защиты и полностью готовая к приему коронавирусного пациента операционная.

Из-за пожилого возраста и тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией с 70% поражением легких совместно с анестезиологом было решено применить спинно-мозговую анестезию, которая не угнетает дыхательную деятельность. Это позволило врачу-анестезиологу Магомеду Алиасхабову наблюдать находившегося в сознании пациента и комфортно для больного провести вмешательство. Операция проводилась по открытой методике во избежание усугубления воспаления легких и провоцирования дыхательной недостаточности. 

По завершении операции, которая прошла успешно, пациента немедленно вернули в моноинфекционный госпиталь, где его наблюдал лечащий хирург. 

Своевременное реагирование сотрудников госпиталя, оперативная транспортировка и слаженная работа подразделений Областной больницы № 3 позволили миновать развитие перитонита.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА