Тюменские врачи спасли жизнь пациента с одной почкой

Врачи областного урологического центра, действующего на базе МСЧ «Нефтяник», удалили 5-сантиметровую опухоль у пациента с одной почкой.

Пациент находился на учете у онкологов длительное время, прошел лечение предстательной железы и мочекаменной болезни. При последнем обследовании была диагностирована опухоль правой почки – единственной у пациента, это его врожденная особенность.

Перед врачами стояла непростая задача – удалить опухоль с единственной почки,  ситуация осложнялась и сопутствующими заболеваниями: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, да и возраст пациента – 73 года.

Врачи-онкологи провели лапароскопическую резекцию почки, удалив опухоль почки из минимальных доступов с минимальным временем ишемии. Во время операции ее было необходимо «выключить» из кровообращения на какое-то время. Длительно выключать орган из магистрального кровотока нельзя – это угроза тяжелых последствий для организма, при этом необходимо радикально удалить опухоль и максимально сохранить здоровую часть почки.

Онкоурологи блестяще справились с задачей — операция длилась более трех часов, а самый сложный этап с выключением почки из кровотока занял всего 17 минут. Сейчас пациент находится в общей палате и чувствует себя хорошо.

Лапароскопические операции на почках в МСЧ «Нефтяник» выполняются регулярно, но вмешательства на единственной почке — не так часты. За прошедший год их было около десяти. Высокотехнологическая помощь оказывается пациентам по полисам ОМС и ДМС. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА