Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» подошла к завершению

16 ноября в Казани состоялось официальное закрытие Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Напомним, старт был дан 26 июня, ею было охвачено 216 городов в 45 регионах страны. Более 25 000 человек узнали свой ВИЧ-статус и получили рекомендации специалистов по профилактике заболевания.

Организаторы напоминают: опасность заражения ВИЧ-инфекцией существует у каждого, невзирая на возраст, пол, социальный статус. Но при грамотной терапии с ВИЧ можно жить. Об этом говорили на 172 образовательных семинарах для врачей первичного звена, эпидемиологов, инфекционистов.

«Сегодня в каждом регионе Российской Федерации есть возможность бесплатно сдать тест на ВИЧ. Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это неотъемлемый элемент культуры каждого человека и ответственного отношения к своему здоровью», — отметил на церемонии закрытия заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Олегович Салагай.

Напомним, Тюменская область участвовала в акции с 9 по 13 октября. Свой ВИЧ-статус узнали около 400 жителей региона, у 11 из них тест оказался положительным.

Всего в  нашем регионе проживает 18 281 ВИЧ-положительный человек. За 10 месяцев 2020 года в Тюменской области было выявлено 964 новых случая ВИЧ-инфекции. 59,3% вновь заразившихся ВИЧ – это люди в возрасте 30-45 лет, а в 15,7% всех новых случаев ВИЧ лица старше 50 лет. В 78,5% новых случаев тюменцы инфицировались ВИЧ половым путем и лишь в 19% — при употреблении наркотиков.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА