Ишимские врачи спасли женщину, на которую напал бык

Домашнее животное напало на 72-летнюю жительницу Ишимского района. Ее доставили скорой помощью в ОБ № 4. Пациентка была в тяжелом состоянии, находилась в травматическом шоке.

«У нее было спутанное сознание, выраженная одышка, — рассказывает врач-хирург приемного отделения Виктория Саранчина. — Дыхательная недостаточность была вызвана ранением легкого. Женщина была сразу переведена в отделение реанимации, где ей провели дренирование плевральной полости. Также были выявлены множественные закрытые переломы ребер, раны на шее и в паховой области, гематомы на грудной клетке».

По словам родственников, все случилось в трехстах метрах от дома, где гуляло животное. Раненая женщина смогла дойти до дома и позвонить родным. Те в свою очередь вызвали сразу же скорую помощь. Любовь Белолипова, дочь пострадавшей, благодарит бригаду скорой за оперативность и помощь в госпитализации, а докторов стационара за квалифицированно оказанную помощь.

Трое суток медики боролись за жизнь пациентки. Сейчас состояние стабилизировалось.

«Сегодня пациентка в ясном сознании, она чувствует себя значительно лучше, — рассказывает заведующий отделением анестезиологии-реанимации Владимир Колмаков. — Теперь ее здоровьем пациентки врачи-хирурги. Она переводится в отделение хирургии, где ей предстоит длительный процесс восстановления».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА