Тюменские медики внедрили уникальную методику хирургического лечения аритмии

У пациентов с серьезными нарушениями ритма сердца появился шанс на выздоровление. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Областной клинической больнице № 1 совершенствуют методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Так, в августе начали применять уникальную малотравматичную методику для хирургического лечения аритмии.

С августа врачи отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции совместно с торакальными хирургами выполнили торакоскопическую эпикардиальную радиочастотную изоляцию левого предсердия пяти пациентам. Ранее из-за большого риска провести операцию им было невозможно. Сейчас все они проходят реабилитацию после операции по новой технологии.

Операция выполняется под контролем эндоскопа через микроотверстия с правой и левой сторон грудной клетки. Через доступ к нужным участкам, которые ответственны за нарушение ритма фибрилляции, специалист «прижигает» очаг аритмии и удаляет ушко левого предсердия, в котором формируются тромбы. То есть за одну процедуру врач исправляет нарушение ритма и минимизирует риск развития инсульта.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА