Тюменским судмедэкспертам помогают роботы

В Тюменском областном бюро судебно-медицинской экспертизы появились роботизированные голосовые помощники. Они смогут повысить скорость выполнения ряда процедур.

Сотрудникам будет помогать комплексе для голосового заполнения медицинских документов «Voice2Med». Технология голосового ввода текста позволяет в режиме реального времени с помощью гарнитуры надиктовывать информацию, которая моментально расшифровывается и вносится в протокол. Даже в учреждениях с высоким уровнем автоматизации процент документирования занимает свыше 40% рабочего дня специалиста. «Voice2Med» призван решить данную проблему. Тюменская область получила 52 лицензии на пользование системой, 13 из них отправились в бюро.

«Особенно полезным такой помощник будет специалистам, которые работают с биологическими объектами, — рассказал Александр Калашников, начальник Тюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. — В настоящее время экспертиза требует присутствия двух человек – врача и лаборанта, который ведет запись вручную. Использование «Voice2Med» позволит не только ускорить сам процесс, но и высвободит время для выполнения сотрудниками других задач».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА