Врачи МСЧ «Нефтяник» помогли пациентке избавиться от базедовой болезни

Пациенты с базедовой болезнью, или болезнью Грейвса, всю жизнь находятся в состоянии стресса. Так как веки не смыкаются до конца, люди мучаются от хронического конъюнктивита и постоянной боли в глазах. Так произошло и с пациенткой МСЧ «Нефтяник». Из-за проблем с щитовидной железой женщина страдала этим недугом и проходила терапию, но лечение не принесло облегчения: боль в глазах не прошла, воспаление тоже, пучеглазие не уменьшилось.   

В мае пациентка впервые обратилась в медико-санитарную часть, врачи Юрий Геркул и Александра Кротова провели реконструктивную операцию сначала на правом глазу, а спустя шесть месяцев – на левом.

Операция длилась более четырех часов и проводилось под операционным микроскопом. Оториноларинголог через нос, эндоскопически, сделал декомпрессию боковой стенки орбиты глаза, то есть уменьшил давление внутри глазной орбиты. Одновременно с этим – на нижней стенке декомпрессию выполнил врач-нейрохирург. Это решило сразу две задачи: эстетическую и функциональную.

«Пациенты с базедовой болезнью обращаются нечасто, потому что в большинстве случаев подобная проблема решается благодаря эндокринологам и правильно подобранной терапии. В особо сложных случаях совместными усилиями хирургов и лор-врачей мы получаем очень хорошие результаты», — рассказал Юрий Геркул, врач-нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии МСЧ «Нефтяник».

В Тюменской области подобные операции выполняются только в клинике МСЧ «Нефтяник». За три года врачи провели более 30 подобных хирургических вмешательств.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА