Тюменцам с ВИЧ-инфекцией помогают пережить пандемию

В Тюменской области реализуется специальный проект «Сохраняя здоровье семьи», получивший президентский грант. Он направлен на помощь многодетным, неполным, неблагополучным, малообеспеченным тюменским семьям, затронутым ВИЧ. Его цель – по возможности уменьшить ущерб, нанесенный этим семьям пандемией, оказать людям материальную, информационную и консультационную помощь. В проекте запланировано участие 120 семей.

«Уже на сегодняшний день мы обеспечили продуктовыми наборами и наборами с защитными средствами от COVID более 70 семей Тюменской области, затронутых ВИЧ-инфекцией, – рассказывает Наталья Устюжанина, руководитель общественной организации «Поколение», реализующей проект. — Это семьи, проживающие как в Тюмени, так и в самых удаленных уголках Тюменской области. Мы видим, насколько важна помощь людям в это нелегкое время».

В рамках проекта доставляются антиретровирусные лекарственные препараты пациентам, которым по различным причинам сложно самостоятельно получить их вовремя.

«Большинство пациентов с ВИЧ строго соблюдают назначенную терапию. Проект помогает сохранять и поощрять их приверженность лечению, уберечь самого пациента от тяжелых осложнений инфекции, а окружающих — от заражения», — говорит Ольга Саража, главный специалист по ВИЧ-инфекции департамента здравоохранения Тюменской области.

Проект будет реализовываться на протяжении 15 месяцев. Семьи получат 590 продуктовых наборов. Также им предоставят «защитные» наборы, содержащие антисептик, одноразовые маски и перчатки. Кроме этого, ВИЧ-положительные мамы с новорожденными детьми получат 70 наборов сухих молочных смесей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА