Хирурги туберкулезного диспансера спасают пациентов

25 ноября отмечается День хирурга. В туберкулезном легочно-хирургическом отделении Областного противотуберкулезного диспансера выполняется ежегодно 250-270 операций. После оперативного лечения локализованных форм туберкулеза легких за три года отмечено всего семь случаев рецидива заболевания.

«Новые технологии и методы лечения — это всегда интересно и привлекательно в плане освоения. Например, по литературным данным, в России во фтизиатрии эндоскопическими однопортовым доступам никто не пользовался, тогда как тюменские онкологи этой методикой владеют. Александр Львович Миронов в нашем диспансере сделал первую эндоскопическую лобэктомию из однопортового доступа в 2018 году», — рассказала заведующая отделением Елена Юрьевна Шемелова.

За ее плечами — большой опыт работы в экстренной хирургии. Елена Юрьевна имеет две специальности – общего и торакального хирурга — и до 2006 года работала в ОКБ № 2. В областном противотуберкулезном диспансере ее наставником стал Владимир Попков — хирург с большой буквы и грамотный организатор. Во время заведования хирургическим отделением он развил оперативное лечение туберкулеза до максимальных высот.

«Нас четверо хирургов, и мы гармонично друг друга дополняем в коллективе. Например, Алексей Анатольевич Исаков искусно владеет оперативной техникой и прекрасный диагност, особенно в рентгенологической интерпретации. Александр Львович Миронов — ас эндоскопической хирургии, обладает пространственным мышлением, очень важным качеством для того, чтобы оперировать, глядя в монитор. В операционной мы – команда, единое целое», — рассказывает Елена Шемелова.

В отделении оказывают высокотехнологичную хирургическую помощь на уровне центральных институтов туберкулеза. Специалистами наработан практический опыт, позволяющий минимизировать риск рецидива заболевания.  После операции пациенты быстро восстанавливаются и уже на второй передвигаются самостоятельно.

Главный врач диспансера Наталья Давыдовна Пирогова считает, что хирургическое лечение туберкулеза помогает решать главные задачи в борьбе с инфекцией: «Каждый больной – бактериовыделитель может заразить вокруг себя за год более 20 человек. Операции деструктивных форм туберкулеза имеют также профилактическую цель – снизить распространение туберкулеза. Мы наблюдаем значительное сокращение количества фиброзно-кавернозного туберкулеза в наших контингентах. Используя современные оперативные методы лечения, наши специалисты дают возможность пациенту жить без туберкулеза».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА