В ОКБ № 2 внедрили систему идентификации пациентов

В Областной клинической больнице № 2 с марта применяют специальные идентификационные браслеты. Система идентификации внедрена для повышения безопасности пациентов при оказании медицинской помощи.

Идентифицируют пациентов с помощью цветных браслетов. При определении цвета медицинская сестра приемного отделения собирает анамнез пациента на предмет наличия аллергической реакции и определяет риск падения по шкале «Морса».

Браслеты бывают трех цветов. Белый подходит для всех госпитализируемых пациентов без рисков падения и наличия аллергии, а также всем «неизвестным» не идентифицированным пациентам. Красный – для тех, в чьем анамнезе была/есть аллергическая реакция на лекарственные препараты, пищевые продукты и др. Желтый браслет выдается тем, у кого итоговый балл по шкале «Морса» 25 баллов и выше.

После этого на идентификационный браслет наносят данные: ФИО, дата рождения, если пациент неизвестен, то указывается «Неизвестный/ая №___» и примерный возраст. Браслет фиксируется на запястье или голеностопном суставе.

«При наличии браслета медицинский работник всегда сможет понять, что за пациент находится перед ним, сравнить показания с медицинскими назначениями в электронной медицинской карте. Значительно снижается риск аллергической и анафилактической реакций на введение лекарственных препаратов», — говорит руководитель службы контроля и качества безопасности медицинской деятельности ГБУЗ ТО ОКБ №2 Татьяна Пурсанова.

В планах медучреждения и дальше продолжать развитие надежности и комфорта граждан.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА