В Тюмени подросток вызвал скорую своему другу

29 ноября в 4:00 на станцию скорой медицинской помощи обратился подросток —  он рассказал о получившем травму друге. 17-летний парень во дворе дома поскользнулся и упал, ударившись подбородком об бордюр. Поводом для вызова стало кровотечение: кровь бежала струйкой изо рта.

Уже через четыре минуты после первого вызова очевидец набрал повторно номер экстренной службы, чтобы выяснить, как быстро прибудет бригада. Получив подтверждение, что медики в пути, вызывающий радостно воскликнул: «Братан, прорвемся, скорая уже едет!»

Прибывшие через 10 минут специалисты диагностировали у пациента вывих нижней челюсти. 

«Пострадавший не мог сомкнуть губы и зубы, испытывал резкую боль при пальпации. Нижняя челюсть была деформирована, а на внутренней стороне щек – умеренно кровоточащие раны», – отметил в карте вызова фельдшер скорой медицинской помощи.

Медики обработали рот перекисью водорода, обезболили, наложили иммобилизационную повязку и доставили пострадавшего в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой помощи рассказали, что при вывихе челюсти пострадавший не может закрыть рот, изъясняется жестами, мычит, при этом испытывает резкую боль в области ушей. Самостоятельно челюсть ни в коем случае вправлять не стоит, обязательно нужно обратиться за медицинской помощью. 

«Если изо рта течет кровь, то снаружи приложить что-то холодное, на улице это может быть снег, завернутый в ткань или пакет», — уточнил фельдшер скорой помощи.

Всего за минувшие выходные, с 28 по 29 ноября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1000 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 493 вызова, остальные – в неотложной. В стационары доставлены 461 пациент.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА