Тюменские медики провели сложную операцию: удалили опухоль шейного отдела позвоночника

Юлию Кубагушеву из Нового Уренгоя стали мучать сильные головные боли. Сначала врачи ничего серьезного не заподозрили, применяли консервативные методы лечения, но женщине  становилось хуже.

«Дома врачи меня лечили от разных заболеваний, правильный диагноз поставили не сразу. Головные боли были такими сильными, что я не могла встать. Немели руки, не ела,  не спала. Сильнодействующие препараты не помогали», — делится Юлия.

Женщина сделала МРТ, и стало понятно, что проблемы со здоровьем возникли из-за опухоли, появившейся в шейном отделе позвоночника. Она была небольшой, но место ее расположения настораживало нейрохирургов.

«Шейный отдел – самое опасное место, поскольку здесь спинной мозг переходит в головной, а также в шее проходит большая нервно-сосудистая магистраль. И любая патология, сконцентрированная в данном отделе, представляет большую угрозу и может привести к серьезным осложнениям,   в том числе инвалидизации больного. Операция сложная. Взвесив все за и против, опухоль было решено удалить», — рассказал Давид Набиев, заведующий нейрохирургическим отделением № 3 Федерального центра нейрохирургии в Тюмени.

Юлия очень боялась операции, но и понимала, состояние здоровья будет ухудшаться. 

«Большую роль сыграло доброжелательное отношение со стороны специалистов центра. Они мне объяснили, что технически операция  сложная, но все будет хорошо. Я решилась.  И вот улыбаюсь, с вами разговариваю», — делится эмоциями Юлия.

Главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д. м. н., профессор, заслуженный врач РФ Альберт Суфианов провел вместе с бригадой на ногах 8 часов, именно столько длилась операция по удалению опухоли. 

«Мы всегда собираем в операционной мультидисциплинарную бригаду врачей, когда предстоит сложный случай. К таким операциям готовимся,  продумав все до мельчайших деталей. Скажу, что появление опухоли в шейном отделе – явление нечастое, но в нашем центре такие операции проводятся. Мы просто за них беремся, потому что в других клиниках пациентам отказывают,  люди едут со всей страны и ближнего зарубежья к нам», — рассказал профессор Суфианов.

Гистологическое исследование показало, удаленная опухоль  доброкачественная. 

«Надо жить дальше, менять образ жизни, привычки, отношение к окружающему миру. Работать приходится сидя, движения не хватает. Благодарна всем, кто помог мне выздороветь», — отметила пациентка.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА