Медики «скорой» помогли обморозившемуся мужчине

30 ноября полицейский патруль обнаружил на улице сильно подмерзшего 51-летнего мужчину. Он был пьян, ни на что не жаловался, но кисти рук были у него синюшного цвета. Полицейские вызвали скорую. Медики, прибывшие через 16 минут, оказали пациенту помощь и доставили его в больницу «Нефтяник».

Специалисты сокрой помощи напоминают:  получить переохлаждение и обморожение можно и при температуре +2…-4 градуса по Цельсию. Этому способствуют ветреная погода и высокая влажность воздуха. Также если вы одеты в тесную и влажную одежду и обувь, долго стоите на одном месте, устали или голодны, то быстрее замерзнете.

При первых признаках обморожения – локальная боль в области носа, щек, ушных раковин, кистей рук, стоп – необходимо зайти в теплое помещение или салон автомобиля, по возможности выпить горячий чай, интенсивно растереть ладони до ощущения тепла, затем ими согреть нос, щеки, уши. Неоказание или неправильное оказание первой помощи при тяжелых обморожениях приводит к осложнениям – отеку, появлению волдырей, потемнению кожных покровов.

При обморожениях конечностей, когда кожа бледная, холодная, как лед, отсутствуют болевые ощущения и движения в суставах пальцев, нельзя пытаться быстро их согреть. Прикладывать к горячей батарее или греть горячей водой опасно — это может привести к отмиранию тканей, развитию гангрены.

Отогревать надо медленно: провести изоляцию от воздействия внешнего тепла подручными средствами. Обмотайте обмороженную конечность газетой наподобие чулка или рукавицы, верхний край которых должен перекрывать здоровые ткани не менее 10 см, затем зафиксируйте бинтом или элементами одежды (шарф, платок, свитер, куртка).  После вызовите скорую помощь: со стационарного телефона – 03, с сотового – 103.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА