Медики спасли женщину с острой аллергической реакцией

6 декабря у пожилой тюменки увеличился в размерах язык, а тело покрылось красной сыпью. С ней подобное произошло впервые. В 3:20 она позвонила в скорую помощь и пожаловалась, что ей трудно дышать и говорить.

Прибывшие через 15 минут врачи диагностировали у 80-летней женщины аллергическую реакцию по типу отека Квинке. Ей внутривенно ввели гормональные и антигистаминные препараты,  а затем  доставили в Областную клиническую больницу № 1.

Специалисты скорой медицинской помощи напоминают, что при появлении сыпи и зуда необходимо обратиться в поликлинику. В тяжелых случаях — при отеке век, губ, увеличении языка, возникновении осиплости голоса и затруднения дыхания — незамедлительно вызвать скорую помощь. При признаках аллергии, особенно если она возникает не впервые, следует принять до прибытия медиков принять антигистаминные препараты, а также сорбенты, и пить как можно больше воды.

Анафилактический шок порой развивается молниеносно – в течение 1-2 минут после попадания аллергена в организм.

Всего за минувшие выходные, с 5 по 6 декабря, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1098 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 592 вызова, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 491 пациент.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА