В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВЫДАЧА ЛЕКАРСТВ ПАЦИЕНТАМ С COVID-19 И ОРВИ

На 4 декабря около 21 тысячи жителей региона получили лекарства на сумму более 17 миллионов рублей. В департаменте здравоохранения Тюменской области рассказали о правилах действия программ по обеспечению бесплатными лекарствами пациентов с COVID-19 и ОРВИ.

Заболевшим коронавирусом противовирусные препараты выдаются в первые дни заболевания при отсутствии другого курса лечения. Проживающим вместе с ними выдают в профилактической дозировке противовирусные препараты интерферон-альфа и умифеновир.

Люди старше 65 лет и те, кто страдает хроническими заболеваниями из групп риска, если у них появились симптомы COVID-19 или ОРВИ», тоже получают медикаменты. В зависимости от диагноза, симптомов и состояния пациента подбирается набор препаратов из шести сформированных комплектов. В него входят противовирусные и противовоспалительные препараты, противомикробное средство для полоскания горла, витамины, по показаниям – антибиотики. 

Пациентам с коронавирусной инфекцией, получающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях,  выдают противовирусные и противовоспалительные препараты, антикоагулянты и антибиотики.

Препараты назначаются только по решению медицинского работника при первичном осмотре или дистанционной консультации и постановке диагноза. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА