Тюменские проекты по профилактике ВИЧ признаны лучшими в стране

Тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИДом вошел в число победителей общероссийского конкурса «Лучший СПИД-центр», заняв второе место в номинации «Лучший проект по работе с группами риска».

Эксперты дали высокую оценку результативность двух профилактических проектов, реализованных совместно с общественной организацией «Поколение».

Проект  «Вместе сильнее» был направлен на повышение доступности экспресс-тестирования на ВИЧ для жителей труднодоступных населенных пунктов Тюменской области. В рамках второго – «Узнай свой ВИЧ-статус» — люди из групп риска могли сдать экспресс-тест на ВИЧ в специальном пункте анонимного тестирования. В рамках этих проектов тест сдал 2031 человек, у 80 из них результат оказался положительным.

В Тюменской области за 10 месяцев этого года темп прироста составил минус 28,5%, тогда как за аналогичный период прошлого года – минус 9,3%.

«Уже четвертый год подряд мы регистрируем снижение заболеваемости ВИЧ. При этом охват тестированием не уменьшается — ежегодно порядка 30% всего населения области бесплатно сдают анализ на ВИЧ. У нас отработаны варианты взаимодействия с пациентами, у кого тест оказался положительным, чтобы они как можно раньше начали антиретровирусную терапию и имели больше возможностей для активной и долгой жизни», — рассказал Владимир Романов, главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД.

Во время пандемии специалисты медучреждения оперативно перестроили свою работу под онлайн-формат. Ежедневно они проводят множество вебинаров, лекций и консультаций.

«В сравнении с докоронавирусным временем мы втрое увеличили информационно-просветительскую работу на интернет-ресурсах. И без неравнодушных и активных волонтеров справиться с этой частью работы медикам было бы крайне сложно. Мы очень признательны некоммерческим организациям за содействие в борьбе против ВИЧ. Тут, как и с коронавирусом, без ответственности каждого перед всеми – с инфекцией не справиться», — отметил Владимир Романов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА